コンテンツにスキップ
2025/12/20 JA

予算別防音室選び方ガイド|50万円・100万円・200万円で選ぶ方法

予算別に防音室を選ぶ方法を解説。50万円・100万円・200万円の予算別に最適な防音室の選び方、製品例、費用内訳、注意点まで詳しくご紹介します。

「予算50万円で防音室は買えるか?」「100万円・200万円の予算で最適な防音室を知りたい」という疑問をお持ちの方へ。

予算で検索し続けてしまうのは、金額そのものより「自分の使い方に見合った金額が分からず、決められない」ことが原因のケースが多いです。

結論から言うと、予算に応じた最適な選択肢は明確に存在します。50万円なら簡易防音ブース(だんぼっちなど)、100万円なら中古防音室や小型ユニット型、200万円なら本格的なユニット型防音室(2畳サイズ)が選べます。

ただし、これらは本体価格のみです。配送・組立費用やオプション設備を含めると、総額で20〜50万円程度の追加費用がかかります。

この記事では、予算別に最適な防音室の選び方、製品例、費用内訳、注意点まで整理します。

予算別防音室選び方ガイド:50万円・100万円・200万円で選ぶ方法

予算別防音室選び方の全体像

予算に応じて、選べる防音室の種類と性能が大きく異なります。

まずは全体像を把握しておきましょう。

予算選べる防音室防音性能適用用途総額(追加費用込み)
50万円簡易防音ブースD-15〜25程度話し声の配信・テレワーク10万〜20万円程度
100万円中古防音室・小型ユニット型Dr-35〜40程度ピアノ・管楽器・弦楽器120〜150万円
200万円本格的なユニット型(2畳)Dr-35〜40程度ピアノ・グランドピアノ対応230〜250万円

予算50万円で選ぶ防音室の選び方

50万円予算で選べる防音室の種類

予算50万円で選べる防音室は、主に簡易防音ブースです。

だんぼっち
  • 価格: 8万〜15万円程度(公式サイトで8万3,500円〜・送料別、2026年10月時点)
  • 防音性能: D-15〜25程度(話し声・タイピング音のレベル)
  • 特徴: 段ボール素材、一人で組み立て可能、軽量
  • 適用用途: 話し声の配信、オンライン会議、ボイスチャット(歌や楽器の音は防ぎきれない)
  • 総額: 本体価格のみで、追加費用はほぼ不要
簡易型上位・吸音特化型(OTODASU II・ISOVOX 2・GAMEBOX・VOICEBOX等)
  • 価格: 15万〜60万円程度(2026年10月時点)
  • 防音性能: OTODASU IIは吸音材なしで平均-20dB、吸音材ありで平均-30dB(公式表記)。GAMEBOX・VOICEBOXは響きを抑える吸音が主眼で、遮音等級は公表されていない
  • 特徴: 用途(ゲーム実況・歌唱・収録)に合わせた製品が多い
  • 適用用途: 配信、収録、テレワーク

製品ごとの違いは組み立て式防音室おすすめ比較|用途別(楽器・ゲーム・配信)と価格帯で比べています。

50万円予算での選び方のポイント

  1. 用途を明確にする: 配信・テレワークなら簡易防音ブースで十分
  2. 設置環境を確認: 賃貸でも設置可能か確認
  3. 追加費用を考慮: 50万円の予算なら、本体価格のみで完結する製品を選ぶ

50万円予算での注意点

  • 本格的な楽器演奏には不向き
  • 長時間使用には換気の工夫が必要
  • 防音性能は限定的(D-15〜25程度)

予算100万円で選ぶ防音室の選び方

100万円予算で選べる防音室の種類

予算100万円で選べる防音室は、中古防音室や小型ユニット型です。

中古防音室
  • 価格: 新品価格の40〜70%程度(60〜100万円)
  • 防音性能: Dr-35〜40程度(状態が良ければ新品と同等)
  • 特徴: 状態が良いものなら新品と変わらない性能
  • 注意点: 解体・運搬・再組立費用が30〜80万円程度かかる
  • 総額: 90〜180万円(本体+解体・運搬・再組立費用)
小型ユニット型(1.5畳)
  • 価格: 98〜130万円
  • メーカー: カワイナサール(98万円〜)、ヤマハセフィーネNS(1.5畳・Dr-35の標準壁で97万9千円、希望小売価格)
  • 防音性能: Dr-35〜40程度
  • 適用用途: ピアノ(アップライト)、管楽器、弦楽器、声楽
  • 総額: 120〜150万円(本体+配送・組立費用)

100万円予算での選び方のポイント

  1. 中古市場を検討: 状態が良い中古なら大幅にコストを抑えられる
  2. 小型ユニット型を選ぶ: 1.5畳サイズなら100万円台で購入可能
  3. 追加費用を考慮: 配送・組立費用を含めて総額を計算

100万円予算での注意点

  • 中古は状態確認が重要
  • 小型サイズのため、広い空間が必要な楽器には不向き
  • 配送・組立費用を含めると予算を超える可能性がある

100万円クラスの防音室が実際どこまでの性能・投資対効果に到達するかは、100万円クラス防音室の到達レベル|プロ用途で選ぶべき基準と投資対効果で詳しく解説しています。

予算200万円で選ぶ防音室の選び方

200万円予算で選べる防音室の種類

予算200万円で選べる防音室は、本格的なユニット型(2畳サイズ)です。

2畳サイズのユニット型
  • 価格: 130〜180万円
  • メーカー: ヤマハセフィーネNS(130〜160万円)、カワイナサール(120〜150万円)
  • 防音性能: Dr-35〜40程度
  • 適用用途: より広い空間が必要な楽器、快適性を重視する方、グランドピアノ対応
  • 総額: 230〜250万円(本体+配送・組立費用+オプション設備)
2.5畳サイズのユニット型
  • 価格: 180〜200万円
  • 適用用途: 複数人での使用、グランドピアノの設置
  • 総額: 230〜250万円(本体+配送・組立費用)

200万円予算での選び方のポイント

  1. 2畳サイズを選ぶ: 快適性と価格のバランスが良い
  2. メーカーを比較: ヤマハとカワイで価格差がある
  3. オプション設備を検討: 換気扇やエアコンの設置も視野に入れる

200万円予算での注意点

  • 配送・組立費用を含めると予算を超える可能性がある
  • オプション設備を追加するとさらに費用がかかる
  • 設置環境によっては追加費用が発生する

予算別防音室選び方:用途別の推奨予算

配信・テレワーク用途

  • 推奨予算: 50万円以下
  • 推奨製品: だんぼっち(8万〜15万円程度)
  • 理由: 話し声の配信・テレワークならD-15〜25程度の簡易ブースで足りる。歌やASMRで声を張るならD-35程度が目安で、ユニット型の検討が必要

ピアノ練習用途

  • 推奨予算: 100〜200万円
  • 推奨製品: 1.5〜2畳サイズのユニット型(98〜180万円)
  • 理由: ピアノはD-35〜40程度の性能が目安

管楽器・弦楽器練習用途

  • 推奨予算: 100〜150万円
  • 推奨製品: 1.5畳サイズのユニット型(98〜130万円)
  • 理由: サックス・トランペットなどの管楽器はD-40〜45程度が目安

ドラム練習用途

  • 推奨予算: 400万円以上
  • 推奨製品: 現場での防音工事(400〜800万円)
  • 理由: D-60以上の防音性能と防振床が必須で、ユニット型では難しい

予算別防音室選び方:費用を抑えるコツ

中古防音室の活用

新品にこだわらなければ、中古市場も魅力的な選択肢です。

  • 中古相場: 新品価格の40〜70%程度
  • メリット: 大幅にコストを抑えられる
  • 注意点: 解体・運搬・再組立費用が30〜80万円程度かかる

ローン・分割払いの活用

高額な防音室の購入には、ローンや分割払いを利用する方も多いです。

  • メーカー提携ローン: 金利年2〜5%程度
  • 支払い例: 150万円の防音室を36回払い(3年)・金利3%の場合、月々約43,700円

補助金・助成金の活用

一部の自治体では防音工事に対する補助金制度があります。

  • 補助額: 工事費の10〜30%程度、上限20〜50万円程度
  • 対象: 住宅リフォーム補助金、音楽文化振興助成金

まとめ:予算別防音室選び方の要点

予算別に防音室を選ぶ方法について、詳しく解説してきました。

予算50万円なら簡易防音ブース、予算100万円なら中古防音室や小型ユニット型、予算200万円なら本格的なユニット型防音室が選べます。

重要なのは、自分の用途と予算に合った適切な選択をすることです。

見積もりは必ず複数社から取り、総額で比較しましょう。

本体価格だけでなく、配送・組立費用、オプション費用、将来のメンテナンス費用まで含めて検討することが大切です。

メーカー別の詳しい比較は防音室おすすめ比較|失敗しない選び方とROI(投資対効果)を分析でも確認できます。

価格だけで決めず、性能、品質、サポート体制なども総合的に評価しましょう。

長く使うものだからこそ、満足度の高い選択をしたいですね。

防音室は決して安い買い物ではありませんが、音を気にせず自由に活動できる環境という、お金では測れない価値があります。

予算に合わせた最適な選択で、理想の防音環境を手に入れてください。

「決められない」まま検索を続けるより、自分の予算帯の選択肢を知ることが、迷いを終わらせる一番の近道です。

価格情報は2025年時点のものです。実際の価格は、地域、時期、為替レート、材料費の変動などにより変わる可能性があります。正確な価格は、必ず各メーカー・販売店にお問い合わせください。

KEYWORDS
#防音室#費用#予算#50万円#100万円#200万円#防音室選び
次に読む(Next Step)